当前位置: 首页 » 互动交流 » 领导信箱
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 合疗报销
 咨询类别: 投诉
 提问时间: 2018-02-06
 内 容: 我们是泾干镇的,交的新农合医疗。在西安三级医院给小孩看病,花费5000,为什么医院社保部门出院结算只报销850呢?为什么这么少?请问哪个政策定的?我能否拿回来自己到社保部门报销呢?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-02-08
 办理结果:
      网友朋友,您好,感谢你对泾河新城开发建设的关注和支持!
      您反映的关于“在西安三级医院给小孩看病花费5000元,医院出院结算时报销850元,报销比例少的,哪个政策规定”的问题已收悉。该问题属于合疗报销政策方面问题,西咸新区新农合报销政策由西咸教育卫体局研究制定。按照陕西省西咸新区教育卫体局等三部门关于印发《西咸新区农村居民基本医疗保险补偿方案(暂行)》的通知(陕西咸教卫体发【2017】427)文件精神,住院补偿基金使用:(1)单病种实行定额补偿,例如小儿肺炎800元、小儿支气管肺炎850元;(2))非单病种补偿市三级定点医疗机构起付线为2000元,补偿比例为65%,少年儿童及大学生的补偿比例为70%;起付线以上按比例给与补偿,具体计算方法:参保患者住院总费用减去“不在报销范围内的费用”和“起付线”之后,按比例补偿。(3)患者到三级定点医疗机构就诊,需要持二级定点医疗机构转诊单。孕产妇、5周岁以下儿童、65周岁以上老年人等特殊患者;恶性肿瘤、危重、急诊、术后复诊、特殊病(结核病,传染病及精神病等)及眼科患者,住院无需转诊,可直接到三级定点医疗机构住院,出院时产生的费用按同级定点医疗机构补偿标准进行补偿。无转诊手续的一般患者住院报销比例下降30%。

      咨询单位                 咨询电话         地址
      泾河新城合疗经办窗口 36222870 泾阳县中心街西段451号
      泾河新城教育卫体局 36390268 泾河新城产业孵化中心1号楼403室
      西咸合疗经办中心         33134618 西咸大厦7楼大厅
      再次感谢您对泾河新城开发建设的关注和支持!祝您工作生活愉快。
主办:陕西省西咸新区泾河新城管理委员会
地址:陕西省西咸新区泾河新城泾河大道中段产业孵化中心 029-36385500 邮编713700
版权所有 © 2008-2018 陕西省西咸新区泾河新城管理委员会    站点地图
网站标识码:6190000006 | 陕ICP备13003155

陕公网安备61042302000121号