当前位置: 首页 » 互动交流 » 领导信箱
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 新型合作医疗中乡医的离退休政策
 咨询类别: 投诉
 提问时间: 2018-03-16
 内 容: 我的父亲是一名普通的基层乡医工作者。新合疗开展了10多个年头,各项惠民政策也都落地,但整个体系中的关键环节:关于乡医的离退休政策迟迟都不能出台。医疗、教育、电力作为社会最基础的3个系统,现在也唯有医疗系统中的乡医还没有社保,没有退休机制。
随着社会机制功能划分的不断升级,乡医注定是一个即将消失的集体,尤其是50岁以上的老乡医。但政府不能忘记这批新合疗的中坚力量和最大的贡献者,应积极落实乡医的离退休政策,给这些乡医们最基本的生活保障。
希望政府能重视乡医问题。
望收到有关部门的回复,不胜感激。
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-03-18
 办理结果:
      网友朋友,您好,感谢你对泾河新城开发建设的关注和支持!
      您反映的关于“父亲是一名普通基层乡医工作者,乡医离休政策未出台,老乡医离休后没有生活保障等”的问题已收悉。该问题属于养老统筹方面问题,经与泾河新城人社民政局联系了解,养老统筹相关政策由西咸新区统一制定,各新城遵照执行,目前关于乡医补助方面,省市曾先后出台了关于曾正式受聘在乡镇卫生院村卫生室工作过人员进行补助的文件。泾阳县卫计局、人力资源和社会保障局、财政局等三部门在2010年至2017年期间先后三次对曾正式受聘在乡镇卫生院村卫生室工作过人员进行了认定,并对年满60周岁的工作人员按照省市有关文件精神按年发放养老补助金额。待西咸出台新的关于城乡居民养老统筹方面政策后,各新城按政策执行。
      咨询单位                  咨询电话          地址
      泾河新城人社民政局 36385565 泾河新城产业孵化中心1号楼510室
      泾河新城教育卫体局 36390268 泾河新城产业孵化中心1号楼403室
      再次感谢您对泾河新城开发建设的关注和支持!祝您工作生活愉快。
主办:陕西省西咸新区泾河新城管理委员会
地址:陕西省西咸新区泾河新城泾河大道中段产业孵化中心 029-36385500 邮编713700
版权所有 © 2008-2018 陕西省西咸新区泾河新城管理委员会    站点地图
网站标识码:6190000006 | 陕ICP备13003155

陕公网安备61042302000121号