当前位置: 首页 » 互动交流 » 领导信箱
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 孩子幼儿园即将毕业上小学困难
 咨询类别: 投诉
 提问时间: 2018-05-21
 内 容: 我的户口在泾润花园小区,孩子在启德幼儿园上学,现在马上毕业要上小学了,目前问了县城几个小学都说不收。请问(1)基于我的情况,如按照学区划分,我的小孩应该在哪所学校上学?地点在哪?需要办理什么手续?(2)能否跨学区上学?如果是需要哪些程序和手续?(3)能否在西安市上学?需要什么手续、程序?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-05-23
 办理结果:
      网友朋友:
您好,感谢你对泾河新城教育事业的关注和支持!
您反映的关于“孩子幼儿园即将毕业上小学困难”的问题已收悉。按照西安市义务段学生免试就近入学政策的相关规定,应按“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则安排适龄儿童、少年就近入学。根据您反映的情况,目前您的孩子户籍和居住地均在泾润花园小区,属于“户籍登记”第一顺位,理应在住房附近的东关小学就近入学。
建议您在2018年秋季开学前,持房产证、户口本等有效证件在东关小学先进行登记。若东关小学学位已满,可由泾干中心校协调安排,相对就近入学。
咨询单位:泾河新城教育卫体局
咨询电话: 36390211
再次感谢您对泾河新城教育工作的关注和支持!祝您工作生活愉快。
主办:陕西省西咸新区泾河新城管理委员会
地址:陕西省西咸新区泾河新城泾河大道中段产业孵化中心 029-36385500 邮编713700
版权所有 © 2008-2018 陕西省西咸新区泾河新城管理委员会    站点地图
网站标识码:6190000006 | 陕ICP备13003155

陕公网安备61042302000121号